8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить квартиры в собственность муниципального образования

Добрый день! Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В собственность муниципального образования по 423-ФЗ в конце октября 2014 года передаётся военное недвижимое имущество, в том числе жилые дома в ликвидированном военном городке, находящемся за пределами населённых пунктов. В связи с тем, что дома небыли готовы к зиме, а население передаваемых домов в количестве 22 человек оставались в неподготовленном жилье, в целях предупреждения ЧС, администрацией муниципального образования введён на территории городского поселения режим ЧС, и проведена закупка жилья на вторичном рынке на основании п. 9 ст.93 ФЗ-44 с уведомлением контролирующего органа. После проведения процедуры закупки на стадии оформления права собственности на приобретаемое жильё, Росреестром в регистрации права муниципального образования на приобретённое жильё отказано, сделки приостановлены. Росреестр мотивирует своё решение тем, что администрация была не вправе закупать жильё у единственного поставщика ( частные квартиры в населённом пункте с численностью населения 5500 чел.) по п.9 ст.93 44-ФЗ Однако администрация действовала в рамках объявленной ЧС и небыло времени для проведения аукциона, да и в данной ситуации в условиях отсутствия нового строительства на территории МО проведение аукциона по закупке жилья просто не реально. Права ли администрация или необходимо было идти другим путём?

Показать полностью
, Владимир,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть уведомление о закупке и ответ Росреестра

0
0
0
0
Павел Борисович Курпишев
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

Оспаривание заключение сделки, совершенной в соответствии с 44-ФЗ производится в судебном порядке.

Заключение сделки с единственным поставщиком в рамках возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрено и разрешается нормами 44-ФЗ.

В Вашем случае контролирующий орган должен одобрить сделку. Если он это сделал, заключение контракта с единственным поставщиком является правомерным.

Росреестр является регистрирующим органом, выполняющим свои функции в заявительном порядке.

Отказывая в регистрации права собственности, он (Россреестр) должен мотивировать свой отказ. Данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

 Россреестр может отказать в регистрации, если не хватает документов, перечень которым определен в ФЗ «О регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». 

В данном случае мотивация отказа в регистрации права собственности по мотивам: «мы считаем… что сделка не соответствует закону» противоречит требования ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество...». Это вопросы находятся в компетенции суда по искам о признании недействительности сделок.

В данном случае, на мой взгляд, Администрация права, заключив контракт с единственным поставщиком в рамках ЧС, получив соответствующее разрешение контролирующего органа и действовала в строгом соответствии с требованиями ФЗ № 44-ФЗ.

Отказ Россреестра следует обжаловать в судебном порядке и продолжить предоставление жилья людям.

Всего доброго!

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

На мой взгляд администрация все сделала правильно, всех уведомила и т.д. Вы в рег. палату предоставляли письменное обоснование закупки у одного поставщика? При приостановке, Вам должны выдать постановление, там в графе рекомендации, что написано?

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9 и 34 части 1
настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного
рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере
закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее
осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта
Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный
орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в
сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного
оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган
местного самоуправления городского округа, уполномоченные на
осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается
копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с
обоснованием его заключения.
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика
(подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан
обосновать в документально оформленном отчете невозможность или
нецелесообразность использования иных способов определения поставщика
(подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные
условия контракта.

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным
регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для
государственной регистрации прав, в подлинности представленных
документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае
непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых
органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по
межведомственным запросам.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Росреестр не имел права отказать в регистрации данной сделки, объясняю почему:

19.11.2012 г. на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ было опубликовано Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 5128/12 от 25 сентября 2012 г. (дело №А40-8156/11-2-72).


Этим постановлением Высший Арбитражный Суд РФ поставил точку в 6-летнем споре между Федеральной антимонопольной службой и государственными и муниципальными заказчиками по вопросу распространения положений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов, 94-ФЗ).

Как следует из содержания постановления, Высший Арбитражный Суд РФ считает правовою позицию ФАС России о необходимости применения 94-ФЗ заказчиками при приобретении недвижимости несостоятельной по следующим причинам:

Президиум ВАС РФ установил, что к отношениям, связанным с приобретением в государственную или муниципальную собственность недвижимого имущества, Закон о размещении заказов не применяется.

Частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов определено, что этот Закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

В Законе о размещении заказов продажа недвижимого имущества как вид обязательства не выделена в отдельную категорию потребностей для государственных или муниципальных нужд, на которые распространяется его действие. Его действием охватываются лишь три вида сделок: поставка товаров, подряд и возмездное оказание услуг (часть 1 статьи 1 названного Закона).


Нормы, регулирующие правоотношения по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд, содержатся в параграфе 4 главы 30 Гражданского кодекса и Законе о размещении заказов.

Отношения, связанные с приобретением недвижимого имущества, регулируются параграфом 7 главы 30 Гражданского кодекса.


Поставка товаров для государственных нужд и продажа недвижимого имущества представляют собой отдельные виды договора купли-продажи (статья 454 Гражданского кодекса).

Таким образом, правовое регулирование отношений купли-продажи недвижимого имущества и отношений, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд, различно.


В связи с этим суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что действие Закона о размещении заказов не распространяется на заключение учреждением договора купли-продажи недвижимого имущества и признал недействительным решение ФАС России.


Кроме того, ВАС РФ в постановлении № 5128/12 от 25 сентября 2012 г. указал, что все вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, подлежат пересмотру на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Текс данного постановления Президиума ВАС РФ прикладываю:

baltictender.ru/vas-rf-zakon-94-fz-o-razmeshhenii-zakazov-k-otnosheniyam-svyazannym-s-priobreteniem-v-gosudarstvennuyu-ili-municipalnuyu-sobstvennost-nedvizhimogo-imushhestva-ne-primenyaetsya/

Таким образом для покупки жилья муниципалитет не обязан проводить аукцион и вполне может закупить его у единственного поставщика, тем более в условиях ЧС.

Можете обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке!


0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, что администрация все сделала верно.

Согласно ст.13 ФЗ о гос регистрации недвижимого имущества 1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В статье 20 указанного ФЗ указан перечень случаев отказа в государственной регистрации, подобных оснований для отказа нет.

Вам необходимо отказ обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015