КАк поменять разрешенное пользование зем.участка?

Здравствуйте!

Может Вас проконсультировать?

Спрашивайте, я постараюсь помочь.

Здравствуйте! Приморский край, Купили зем.участок. категория земель: земли населенных пунктов разрешенное использование: сады и огороды, так хочу поменять разршенное использование на ИЖС с правом прописки, КАк и какие документы нужны чтоб переделать? Сложная ли процедура?

, Ира, г. Владивосток
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток!

 В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации(статьи 37 и 39):

    изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.
 Другими словами, начните с написания заявления в Администрацию (архитектурно-градостроительный отдел) района где находится Ваш земельный участок с просьбой выдать ВамГПЗУ ( Градостроительный план земельного участка ),  а при наличии утвержденных правил землепользования и застройки, собственник земельного участка (вы), имея на руках градостроительный план (полученный в архитектуре), может сам выбрать вид разрешенного использования земельного участка, предусмотренный в градостроительном плане.Желаю Вам удачи! Пробуйте!