Возврат страховой премии по потребительскому кредиту в Сбербанке

Доброе утро всем! Проконсультируйте в следующей ситуации пожалуйста: В Сбербанке России взяла потребительский кредит 22.12.2014г., оформили страховой полис на личное страхование и страхование от финансовых рисков. Есть ли возможность вернуть сумму страховой премии в течении месяца с даты заключения договора, если в договоре прописаны след.пункты о Досрочном прекращении Договора: 4.7.1 договор страхования прекращается до истечения срока, на который он был заключен след.случаях: 4.7.1.1.отказ страхователя от договора страхования в связи с полным досрочным погашением по кред.договору; 4.7.1.2.отказ страхователя от договора страх. в случае ином, чем указан в подп.4.7.1.1 настоящего страхового полиса; 4.7.1.3 при неоплате страховой премии; 4.7.1.4 по соглашению сторон; 4.7.1.5 в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. 4.7.2 В случае досрочного прекращения дог.страхования по основаниям, предусмотренных пп.4.7.1.2 настоящего страх.полиса, возврат страховой премии не производиться, выкупная сумма в этом случае равна нулю. 4.7.3 В случае досрочного прекращения дог.страх.в соотв. с пп.4.7.1.1 страхователю полагается след.денежные ср. далее формула. 4.7.4 положения пп8.2.1 правил страх.в части досрочного прекращения договора страх. не применяются сторонами. 4.7.5 договор страх.может быть досрочно прекращен в части. В таком случае, обязательства Сторон, относящиеся к соответ.части, считаются прекращенными; остальные обязательства сторон сохраняются в прежнем виде и договор страх.продолжает действовать.

Есть ли все таки возможность вернуть страх.премию из этих пунктов??? На какой можно сослаться?

, Ирина, г. Балаково
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. По такому договору вернуть часть страховой премии можно только, если вы досрочно полностью погасили кредит п. 4.7.1.1. (тогда возврат страховой премии будет рассчитываться по формуле, указанной в п. 4.7.3 ) В остальных случаях согласно условий данного договора «возврат страховой премии не производиться»