8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте!!! Я работаю в Федеральном Бюджетном Учреждении "Томский Центр метрологии и стандартизации" с 12 ноября 2012 года, параллельно учился заочно в высшем учебном заведении с 2010 года. Мне предоставляли учебные отпуски, причем их оплачивали по среднему. В апреле 2013 года меня отправили на курсы повышения квалификации, оплатили курсы, проживание, питание. В 2013 году с сентября мне предоставили отпуск на защиту диплома на 4 месяца и оплатили его по среднему опять же. В данный момент я прошу уволить меня по собственному желанию. Мне директор заявление не подписывает. Мотивирует тем что мне организация все оплачивала и учила меня. Теперь я должен отработать не менее 3х лет со дня последней учебы. Либо меня уволят по статье говорят, если не соглашусь дальше работать. Как быть мне в этой ситуации? Имеют ли они право уволить меня по статье, если я отказываюсь работать??? Как сделать так чтоб меня уволили без ущебра мне и в кротчайшие сроки??? Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Степанов Семен Леонидович, г. Томск
Светлана Самойлова
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Семен Леонидович. Если Вы получали первое высшее образование, то работодатель был обязан предоставлять вам учебные отпуска. Судя по тому, что начали вы свое обучение раньше, чем работу, то поступали в учебное заведение сами, без направления работодателя? Когда проходили курсы повышения квалификации, то подписывали ли вы какой-либо договор, обязывающий вас отработать определенный срок после окончания курсов в вашей организации. Если нет, то работодатель не имеет права отказывать вам в увольнении по собственному желанию. В любом случае, пишите письменное заявление на увольнение и отправляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В таком случае работодатель будет обязан вас уволить по собственному желанию или письменно указать причины отказа.

Если вы просто перестанете ходить на работу, то конечно Вас могут уволить за прогул.

1
0
1
0
Степанов Семен Леонидович
Степанов Семен Леонидович
Клиент, г. Томск

Здравствуйте Светлана Владимировна. Нет я не подписывал документов обязывающих меня отработать какой-либо срок после окончания курсов. Да поступал я без направления работодателя... Причины отказа прям на заявлении написал что обязан отработать такой то срок после обучения... Если все таки директор скажет мне что увольняет меня по статье, что мне делать. Говорить что я в суд подавать буду...??

что конкретно написал на заявлении? Просто срок указал, без указания на какой-либо договор? 

Конечно, если вас будут увольнять по статье, то нужно защищать свои права через суд.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет я не подписывал документов обязывающих меня отработать какой-либо срок после окончания курсов. Да поступал я без направления работодателя...

Степанов Семен Леонидович

Если вы не подписывали договор об обучении/повышении квалификации, где бы было указано, что вы обязаны отработать определенное количество времени или компенсировать обучение, то вас ограничить в праве увольнения нельзя.

Возможно работодатель затаил на вас обиду и не желает принимать заявление.

И если вы исполняете свои обязанности надлежащем образом, не переживайте, вас по статье не смогут уволить.

Тогда вы можете написать заявление об увольнении и направить это заявление заказным письмом с уведомлением.

Двухнедельный срок отработки начнётся со следующего дня после получения уведомления работодателем.

Но, эти две недели вы должны отработать или уйти на больничный или в отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 20.01.2015