Продажа спирта в аптеке

Здравствуйте.Учитель по химии попросил купить спирт в аптеке(для опытов).Могут ли мне (подросток 17 лет)продать его?И как надо просить?

, никита, г. Чебоксары
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Просто так не продадут ни Вам ни Вашим родителям.

Согласно п.3 ст.1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» его действие не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно — профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также на деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов и препаратов ветеринарного назначения.

Таким образом аптеки могут реализовывать этиловый спирт нефармакопейных концентраций (к примеру, 96,5, 96,6% и т.д.) в розницу только по индивидуальным рецептам.

Некоторые аптеки по факту пытаются обойти закон, продавая его под каким-нибудь названием «антисептическое средство», но подростку его точно не продадут. Просите родителей найти такую аптеку с таким «средством»