Закон о " детях войны"

Моя мама спрашивает: почему ей не положена доплата к пенсии,как родившаяся в 1943 году, если она является Ветераном Труда?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На федеральном уровне
ещё не принят федеральный закон о правовом статусе детей войны, но по
законопроекту можно сказать, что статус детей войны получат граждане родившиеся
до 03.09.1945 г. т.е. до момента окончания Второй мировой войны.  Но данный закон пока ещё
не принят. Вместе с тем регионы могут принимать свои региональные законы о
статусе детей войны и вы можете узнать в местной администрации или в органах
соцзащиты принят ли в вашем регионе данный закон. Будем надеяться, что к 70-летию Великой Победы закон о правовом статусе детей войны будет принят т.к. он уже находится в рассмотрении федерального парламента.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Алексей!

Такой порядок прямо прописан в законе, Ваша мама может получать только одну выплату, либо по закону о детях войны, либо по другому основанию (не важно какому)

Согласно части 2 статьи 2 Закона Республики Бурятия от 6 мая 2014 года №418-V «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года»

2. Лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия независимо от основания, по которому она устанавливается, по выбору гражданина предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому нормативному правовому акту Российской Федерации или Республики Бурятия.