Срок лишения?

Здравствуйте, был лишен прав за управление ТС по ст. 12.8, лишили на 1,5 года. Поймали второй раз, когда уже был лишен, какой будет срок лишения прав общий, 3 года или 1,5 года + 3 года?

, Евгений, г. Владивосток
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Статья
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу,
находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти
до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в
отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
применяться
административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4144
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нельзя лишить того, чего нет. Поэтому -  обязательное наказание в данном случае — арест.

Евгений
Клиент, г. Владивосток

Я инвалид 3 группы. Так какой будет общий срок лишения ТС?

Какой у Вас и был — 1,5 года. За второй «залет» — арест.

2.
Административный арест устанавливается и назначается лишь в
исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений
и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в
возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати
лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на
военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам
Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел,
органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ и таможенных органов

3-я группа — не входит в список лиц, которым арест не назначается.

.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поймали второй раз, когда уже был лишен, какой будет срок лишения прав общий, 3 года или 1,5 года + 3 года?

Евгений

Второй раз лишения не будет, поскольку невозможно лишить того, чего у Вас нет, а права управления у Вас нет, значит лишения не будет.

Успехов.