8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет ребенок сирот на квартиру по соц. Найму

зздравствуйте, я сирота стою в очереде на квартиру по соц. найму. хочу узнать какие права я буду иметь на кввртиру. смогу ли я ее спустя время правотизировать, влияют ли мои дети на кв. метры, могу ли я прописать туда гр. мужа, сколько я вообще смогу там жить и смогут ли жить там мои дети и люди которые там прописаны после моей смерти?

, Александра, г. Новочебоксарск
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. С января 2014 года детям-сиротам, а также лицам из числа детей-сирот жилые помещения даются не по договору соц найма, а по договору найма специализированного жилого помещения. Это сделано для того, чтобы такие лица не имели возможности сразу по получении жилого помещения распорядиться им в ущерб себе. Данное предоставленное жилое помещение можно будет перевести в жилое помещение по договору соц найма по истечении 5 лет с момента его предоставления. Следовательно, приватизировать это жилое помещение до истечения 5 лет невозможно. Если в настоящее время у Вас уже имеются дети — жилое помещение будет Вам предоставлено с их учетом. Жить Вы там сможете сколько угодно, это жилое помещение не дается на время, оно дается навсегда. После того, как его можно будет перевести в жилое помещение по договору соц. найма, в случае, если приватизация будет еще возможна (на сегодняшний день она возможна только до марта 2015 года), его можно будет и приватизировать

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

когда пройдет 5 лет квартира автоматически перейдет в права соц. найма или для этого нужно будет что то сделать? и могут ли у меня ее забрать в течении этих 5лет и смогу ли я туда прописать мужа?

я по списку 92 в сколько мне примерно нужно ждать эту квартиру и как проследить за тем чтобы не замедляли процесс очереди и выдачи квартиры?

полагаю, для этого необходимо будет обратиться к собственнику квартиру для заключения договора соц найма. это не может быть автоматически, т.к. договоры соц найма и  найма специализированного жил помещения разные.
по продвижению очереди Вам лучше проконсультироваться в администрации Вашего района, в Санкт-Петербурге, к примеру, жильем обеспечиваются в течение года все, кто подал заявки в этом году и достиг возраста 18 лет в течение года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2015