Какие права имеет ребенок сирот на квартиру по соц. Найму

зздравствуйте, я сирота стою в очереде на квартиру по соц. найму. хочу узнать какие права я буду иметь на кввртиру. смогу ли я ее спустя время правотизировать, влияют ли мои дети на кв. метры, могу ли я прописать туда гр. мужа, сколько я вообще смогу там жить и смогут ли жить там мои дети и люди которые там прописаны после моей смерти?

, Александра, г. Новочебоксарск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. С января 2014 года детям-сиротам, а также лицам из числа детей-сирот жилые помещения даются не по договору соц найма, а по договору найма специализированного жилого помещения. Это сделано для того, чтобы такие лица не имели возможности сразу по получении жилого помещения распорядиться им в ущерб себе. Данное предоставленное жилое помещение можно будет перевести в жилое помещение по договору соц найма по истечении 5 лет с момента его предоставления. Следовательно, приватизировать это жилое помещение до истечения 5 лет невозможно. Если в настоящее время у Вас уже имеются дети — жилое помещение будет Вам предоставлено с их учетом. Жить Вы там сможете сколько угодно, это жилое помещение не дается на время, оно дается навсегда. После того, как его можно будет перевести в жилое помещение по договору соц. найма, в случае, если приватизация будет еще возможна (на сегодняшний день она возможна только до марта 2015 года), его можно будет и приватизировать

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

когда пройдет 5 лет квартира автоматически перейдет в права соц. найма или для этого нужно будет что то сделать? и могут ли у меня ее забрать в течении этих 5лет и смогу ли я туда прописать мужа?

я по списку 92 в сколько мне примерно нужно ждать эту квартиру и как проследить за тем чтобы не замедляли процесс очереди и выдачи квартиры?

полагаю, для этого необходимо будет обратиться к собственнику квартиру для заключения договора соц найма. это не может быть автоматически, т.к. договоры соц найма и  найма специализированного жил помещения разные.
по продвижению очереди Вам лучше проконсультироваться в администрации Вашего района, в Санкт-Петербурге, к примеру, жильем обеспечиваются в течение года все, кто подал заявки в этом году и достиг возраста 18 лет в течение года