Выезд несовершенного ребенка без родителей за рубеж

Я собираюсь отправить 15 летнюю дочь в летний лагерь в Шотландию одну! Прямого рейса нет, поэтому только с пересадкой! Как ребенку пересечь границу? На кого должна быть выписана доверенность? И кто ей поможет сделать пересадку?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

по закону в случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей необходимо нотариально оформленное согласие от обоих родителей. В согласии указывается «выезжающая без сопровождающих ее лиц».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом, нужно нотариально оформленное согласие.

С Уважением, Надежда.