Как не оформлять на себя долю

добрый день.

супруга хочет купить квартиру с использованием материнского капитала.

насколько я понял,по закону для получения этого капитала необходимо оформлять квартиру в общедолевую собственность на ВСЕХ членов семьи.

как быть если я НЕ ХОЧУ, что бы на меня оформлялась доля в этой квартире?

как и на каком этапе от этого отказаться?(если такое возможно)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После оформления квартиры вы можете свою долю подарить своей супруге или детям

С уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

это лишние 5 тыс.руб расходов

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

насколько я понял, по закону для получения этого капитала необходимо оформлять квартиру в общедолевую собственность на ВСЕХ членов семьи.

Алексей

Вы всё верно поняли. Действительно

Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

как быть если я НЕ ХОЧУ, что бы на меня оформлялась доля в этой квартире?

Алексей

После оформления доли в Вашу собственность (формально, если исполнять требование закона, оформить нужно) Вы можете произвести её отчуждение (например, посредством дарения) супруге либо детям.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

это лишние 5 тыс.руб расходов

Алексей

Вам решать у вас только два выбора, либо вы будете собственником доли согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», либо её отчуждать (дарить)

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц — 2 000 рублей (пошлину уплачивает тот, к кому переходит доля).