Трудоустройство в РФ граждан Казахстана

Добрый день, господа!

Сейчас граждане Казахстана, насколько я знаю, имеют равные с Россиянами права на трудоустройство без дополнительной волокиты для отдела кадров и бухгалтерии.

Скажите, пожалуйста, какие конкретно, по шагам, действия нужно совершить работодателю, чтобы устроить официально гражданина Казахстана на работу, при условии, что у него на руках только заграничный (он же и национальный) паспорт гражданина Республики Казахстан, временная регистрация на основании уже заключенного трудового договора (на год), по которому еще не была проведена ни одна оплата; получает деньги на руки, так как не знаем, как правильно устроить, а сотрудник ценный.

Пожалуйста, ответьте, что делать.

Большое спасибо.

С уважением, Иван.

, Иван, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Для граждан Казахстана действительно имеется упрощенная система нахождения и работы на территории РФ!

Для работы им не нужен патент, достаточно наличия трудового договора с которого исчисляется налог.

Вам нужно заключить с ним трудовой договор и в течении 3 дней уведомить УФМС о принятии гражданина на работу!

Иван
Клиент, г. Москва

Как именно платить этот налог? Нужны ли работнику какие-то дополнительные документы, кроме паспорта? ИНН, СНИЛС, ОМС и т.д.? Как их получить? Этим занимается работодатель?

Обязательно нужен полис ОМС, ИНН

насчет СНИЛСа не уверен, Получить можете обратившись в Налоговую инспекцию (ИНН), в любую страховую компанию (ОМС)