Незаконная продажа собственности подопечного

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Девочка сирота... её опекун залезла в ужасные долги с кредитами, заплюхалась и продала квартиру, не имела на то права, т.к. не было согласия попечителей. Обошли то ли риэлторы, то ли кто подсказал, закон таким образом, что якобы взамен продажи однокомнатной квартиры, покупают двухкомнатную, но не купили. Теперь суд, договор купли-продажи совершен более полугода назад, первый и, по моему, даже второй иск от Органов опеки, проигнорированы. Теперь ещё и новый собственник жилья, подал в суд о мошенничестве. Подробностей пока не знаю, кто оформлял сделку и под чьим руководством действовала опекун, сама не могла - старенькая пенсионерка. Можно узнать что грозит? Опекунство, конечно, мы переделаем на ближайшего родственника, но что будет с ещё пока действующим опекуном? Спасибо!

, Александра, г. Ижевск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Александра! в данном случае может грозить как отстранение опекуна от исполнения обязанностей, так и уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Данные действия могу квалифицироваться как мошенничество направленное на лишение жилья, достаточно тяжкое преступление.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но думаю правоохранительные органы разберуться, и выявят всех лиц, кто действительно в этом замешан, явно престарелый человек не имел таких связи, чтобы обойти органы опеки.

Удачи Вам!