Изменение цены на авто официальным диллером

Добрый вечер.

Вопрос по договору купли продажи автомобиля.

Нужна консультация по дкп.

В крации: в договоре стоит одна цена за авто, диллер хочет продать по другой цене. Договор подписывали в ноябре. Предоплата тоже сделана в ноябре.

  • стр.1
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
  • стр.3
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вами был заключен договор купли-продажи автомобиля и в нем стоит цена, прописаны все характеристики автомобиля, Вы покупаете автомобиль именно по этой цене.

Для более подробного изучения Вашего вопроса необходимо увидеть Договор.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). То есть, цена согласована на стадии заключения договора, и продавец не вправе ее менять. Товар должны продать по первоначальной цене.

С уважением, Надежда.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Существенные условия договора не могут быть произведены в одностороннем порядке. Если в договоре указана цена на товар и нет условий повышения цены, то продавец обязан продать товар по цене указанной в договоре.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Всем спасибо за ответы.

Для более детального понимания ситуации выкладываю ДКП на авто, без фамилий и № договора.

Когда я приехал в салон забирать авто перед Н.Г. менеджер сказал, что надо подписать доп. соглашение о повышение цены, я естественно сказал, что хочу купить авто по цене, которая указана в договоре, сказали что это невозможно и т.д. Пообщался устно с зам.нач отдела продаж, кто является представителем от салона в договоре. Он сказал: "иные расходы увеличились", какие, спросил я - в ответ что цены подняты руководством компании, но вменяемого аргумента я не услышал)

сделал 2 заявления письменных в адрес диллера:

1. Попросил официальное подтверждение повышения цены (п.2.8. прописаны условия; но на сколько я знаю- официально Тойота Мотор Рус цены на авто 2014 г не поднимала, и таможенные платежи тоже не увеличились.

2. Получил от них письменный ответ когда приезжал к ним уже после Н.Г. праздников, в котором они говорят: "По условиям договора авто должно прийти на склад в течение 365 дней." Кроме этого, написали, что у них есть основания в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае отказа оплаты с моей стороны, если будет увеличена цена авто (ссылка опять на пункт 2.8 договора, таинственное слово "иные платежи"). Насколько я знаю они не могут расторгнуть договор в одностороннем порядке ст.310 ГК (поправьте меня юристы, если я не прав).

3. Я им написал еще одно заявление, о том, что я готов исполнить свои обязательства по договору, а именно оплатить остаток средств согласно п.2.4.2. договора.

Прошу уведомить меня о приходе авто на склад.

4. Вчера звонил менеджер спросил буду я покупать авто по Новой цене или нет.

Я сказал, что хочу купить авто по старой цене, и попросил его уточнить авто на складе или нет (он сказал:" ну вы же его видели". Я ответил что получил официальный ответ на свое заявление о том, что авто будет в течение 365 дней.)Он сказал:" сейчас я пообщаюсь с руководством и перезвоню..."

Перезвонил и сказал что авто будет в течение 365 дней.

Вообщем такая ситуация...

Хотел услышать ваши мнения и аргументы как дальше с ними бороться, т.к. желание купить авто не пропало.

Цена в договоре определена, срок поставки тоже определен. Из смысла договора установлено что ваш товар должны вам поставить через 365 дней после внесения предварительной оплаты. Не могу понять почему авто салон не хочет исполнить раньше обязательства по договору, так как за год цена на автомобиль еще вырастет, им же самим это не выгодно.