Отпуск до декретного больничного и до отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Я муниципальный служащий. Отработала 5 месяцев у работодателя, взяла 3 дня ежегодного основного отпуска и ушла в отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять ещё несколько дней отпуска после декретного больничного перед отпуском по уходу за ребенком? В ТК РФ указано "или" до "или" после. Но отпуска у меня много, могу ли я воспользоваться им на своих условиях?

, Юлия, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Да, конечно, можете. Но лучше взять ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда перестанете получать пособие по уходу на ребенка, если возьмете сразу после отпуска по беременности и родам, то отпуск по уходу сможете оформить только по окончанию ежегодного отпуска и начать получать пособие тоже.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Должны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Главный момент здесь, это желание женщины, а именно Ваше заявление. И поскольку отпуск Вы взяли только на 3 дня, оставшийся отпуск можно взять, в силу закона.

С Уважением, Надежда.