Здравствуй. Нужна юридическая помощь

Подавали исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства . На предварительном слушании судья посоветовала не явится на суд , так как нашла ошибку в отчестве истца ( требовалось доказать факт родственных отношений). На суд не явились , госпошлина была оплачена . При подаче искового заявления на факт родственных отношений, получили решение. Вопрос: как возобновить или подать повторное исковое заявление на принятия наследства? И как быть с госпошлиной. Снова оплачивать? Либо возвращать через налоговую ?

, Инга, г. Великий Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! А чем закончился первый суд?

Инга
Клиент, г. Великий Новгород

Оставили без рассмотрения

На основании Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо подать ходатайство в соответствии с вышеуказанной статьей, гос пошлину здесь платить пока не надо. В определении указаны сроки?