8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять пенсию на ребенка-инвалида после 14 лет

Доброго времени суток! Моему ребенку 20.11.2014 исполнилось 14 лет. Ребенок имеет статус - инвалид! До этого времени пенсию нам переводили на сбер. книжку. Выдавали нам ее без присутствия ребенка с выданным на разрешением с соц. защиты. В декабре месяце сбербанк отказал нам в выдаче пенсии и потребовал новое разрешение с соц. защиты т.к ребенку исполнилось 14 лет. В соц.защите при предъявлении паспорта( в паспорте, в графе подпись стоит прочерк т.к. ребенок недееспособен принимать адекватные решения и у ребенка нарушения мелкой моторики)выдали новое разрешение в котором указанно что пенсию может снять ребенок в присутствии родителя. В сбербанке нам отказывают в выдаче пенсии на условиях разрешения соц. защиты, ссылаясь на то что у ребенка в паспорте стоит прочерк и просят разрешение с соц.защиты в котором будет указано что родитель может получить пенсию за ребенка.Соц. защита отказывает нам выдать такое разрешение. Вопрос, каким образом нам сейчас снять пенсию за два месяца и как в будующем действовать! Спасибо!!! Конт. тел. 89089049755

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Тагил
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае имеет смысл обращаться в суд с заявлением о признании ребенка недееспособным (это возможно после достижения им 14-летнего возраста) и последующим установлением над ним опеки. В таком случае, Вы будете действовать уже полностью за него — т.е. нигде не понадобятся его подписи и присутствие. В противном случае распоряжаться своими доходами, в т.ч. и пенсией в настоящее время может только он сам и Вам обоснованно, к сожалению, отказали в Сбербанке, выдать его пенсию в его отсутствие.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте Мария! По Вашей консультации обратилась с заявлением в районный суд! На меня там смотрели с выпученными глазами и заверили что ребенка можно признать недееспособным только после 18 лет. Почитав гражданский процессуальный кодекс для себя поняла , что нужно обращаться с ограничением или лишением несовершеннолетнего самостоятельно распоряжаться своими доходами. Так ли это и кому верить? Спасибо!

Наталья, я бы на Вашем месте настаивала на признании недееспособным. В качестве поддержки могу сказать, что в моей суд практике были как минимум два дела, когда признавали недееспособными граждан в возрасте 14 и 15 лет. Тогда это было необходимо в связи с решением вопроса о приватизации квартиры, т.к. самостоятельно они не могли подписать договор в связи с психическим заболеванием, и, соответственно, ни один нотариус не удостоверял от них доверенность. Но это в качестве практики информация.

Что касается логики закона. Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Однако это полная дееспособность. Ст. 26 ГК РФ говорит нам о том, что в возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетний вправе совершать сделки. ряд из них — самостоятельно, ряд — с согласия законных представителей. кроме того, у несовершеннолетнего с 16 появляется право на занятие предпринимат. деятельностью и трудоустройство, право быть членом кооператива. и еще ряд иных прав. Следовательно, если ребенок частично дееспособен — то он вправе совершать данные сделки при исполнении условий, оговоренных в законе. Вместе с тем в законе не сказано, с какого возраста возможно признание гражданина недееспособным (тут грубо говоря, мы идет от обратного). В связи с этим суд при отказе в принятии Вашего заявления не сможет при этом сослаться на какую-либо норму права.

Что касается распоряжением доходами — это только часть из той гражданской дееспособности, которая возникает в возрасте от 14 до 18. Отсутствие же дееспособности обосновано не только юридическим фактором, но и медицинским — невозможность гражданина в силу состояния здоровья отдавать отчет в действиях и руководить ими.

В общем, подводя итог, могу Вам рекомендовать направить Ваше заявление в суд почтой с уведомлением о вручении и ждать результата его получения. К сожалению, зачастую мы сталкиваемся с тем, что нам отказывают в принятии заявления или иска в канцелярии, помощники судей, дают рекомендации, однако только суд вправе рассматривать поступившее заявление и решать вопрос о его принятии к производству, а никак не несколько инстанций до того, как материал попал к судье.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 28.01.2015