Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформть разрешение на усыновление

Здравствуйте!! С бывшим мужем разведены 2 года назад, он хочет отказаться от ребенка, то есть в скором времени мы идем к нотариусу заверять, что он дает резрешение на усыновление моим вторым мужем!!! Подскажите долгий ли это процесс у нотариуса, будет ли она задавать ему вопросы, и можно ли после удочерения поменять ребенку фамилию и отчество???

17 Апреля 2013, 12:22, вопрос №69282 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    Нотариальное согласие отца ребенка на усыновление — довольно простая процедура, требующая присутствия отца ребенка, матери и ее супруга, желающего усыновить ребенка. 

    Оформление такого согласия отца (не отказа от ребенка — нет такого понятия) не является усыновлением как таковым. Усыновление производится в судебном порядке по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, при участии органов опеки и прокурора, а также самого отца ребенка в порядке ст. 125 СК РФ и гл. 29 ГПК РФ.

     Есть вопросы — пишите в чат.

    17 Апреля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Что касается смены фамилии или отчества несовершеннолетнему ребенку, то это возможно сделать как до усыновления с учетом мнения отца ребенка, так и после с разрешения органов опеки и попечительства.

    17 Апреля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats