Маленькая пенсия

у моего знакомого он живет на севере стаж трудовой 35 лет.зарплата была хорошая.а пенсия всего 15000 тыс.на севере таких денег не хватит.что ему делать?есть ли нарушения пенсионного законодательства как вы думаете?он на пенсии и до сих пор работает.

Уточнение от клиента

мой сожитель уехал на север у него надзор имеют ли право органы полиции просить его выслать им договор с работы где он работает что он действительно работает?ведь с предыдущей работы он был уволен из за того что они запросили характеристику.ст у него была 111 ч.4 убил жену.жалко очень ее.но сейчас они не дают ему нормально работать.а надзор он получил 2 раза попался в полицию пришел домой пьяный начал ругаться я напугалась и посадила на сутки потом заплатила штраф и его отпустили.куда нам обращаться чтоб его оставили в покое а то звонит с севера и говорит такое чувство что я в тюрьме.боюсь сорвется.имеют ли право сотрудники полиции вторгаться в его личную жизнь?

Уточнение от клиента

мой сожитель под надзором

, Гульнара, г. Уфа
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Гульнара!

Надо не раздумывать, а действовать. Письменно надо обратиться в ПФР по месту жительства Вашего знакомого с заявлением, в котором потребовать в установленный законом срок дать письменные разъяснения, каким образом (на основании каких норм права, данных индивидуального лицевого счета пенсионера, сведений о стаже) произведен расчет размера пенсии. Полученный ответ можно уже проверить на наличие ошибок. А пока делать выводы рано.

Приветствую, Гульнара!

Надзорные органы вправе наводить справки о поднадзорном. Если он хочет скрыть от работодателя факт нахождения под надзором, то ему надо договариваться с инспектором надзорного органа. Например, если он сам попросит у работодателя характеристику и принесет (пришлет) в надзорный орган, то работодатель не узнает, кому нужна характеристика.