Не ляжет ли газовая труба обременением на участок?

У меня имеется земельный участок в официальном садоводстве, собственность не оформлена. Участок граничит с другим садоводством. Мой сосед (с другого садоводства) обратился ко мне с просьбой дать согласие провести по воздуху через наш участок газовую трубу. Не ляжет ли эта труба каким-либо обременением на участок и не отразится ли этот факт на приватизацию мною своего участка и дальнейшую его продажу. И вообще, если участок не оформлен, можем ли мы дать ответ соседу или это решает садоводство?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надземный газопровод будет являться обременением. Согласие даёт только правообладатель земельного участка (желательно собственник). Также возможно придётся оформлять частный сервитут.