Кто может претендовать на данное жильё?

Жильё моим нынешним мужем приобретено до брака. Имеет ли жена какие-либо права на это имущество? И могут ли его родственники опровергнуть это.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если жильё приобреталось в браке — оно совместно нажитое имущество супругов, если иной прядок не установлен судом или соглашением о разделе имущества между супругами.

 Если вне брака, оно собственность одного человека.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А в случае смерти супруга кому достанется его собственность. Жене или его родственникам?

В случае смерти — жене, детям. А дальше по очерёдности наследования. Если приобреталась вне брака — нынешней жене, всем детям и т.д.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Имущество мужа, приобретенное им до брака, является его собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А в случае смерти супруга кому достанется его собственность. Жене или его родственникам?

Это уже наследование имущества. Если есть завещание — то согласно условиям завещания. Если завещания не будет — то будет наследование по закону.

Наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Приобретенное до брака имущество является собственностью супруга. Совместной собственностью является имущество, приобретенной в браке (зарегистрированном) по возмездным сделкам (например, купли-продажи)