Хочу открыть ИП. Как лучше сделать?

Я нахожусь в Краснодарском Крае Хочу открыть ИП. Но прописка у меня в Республике Башкортостан. Могу ли я открыть ИП не выезжая из Краснодара?

, Эльза, г. Уфа
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Да, Вы можете подать документы о государственной регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства в РБ, не выезжая из КК. Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.