Отпуск за свой счет

Добрый вечер! Скажите пожалуйста могут лив приказном порядке отправлять в отпуск за свой счет ? муж был в отпуске в декабре.16 января выходит на работу,а с 1 февраля опять отправляют в отпуск за свой счет,из за того,что мало работы.

, оксана, г. Москва
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны, поскольку ст. 128 ТК РФ предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы только по инициативе работника, при наличии соответствующего письменного заявления.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Видимо данные незаконные действия работодатель предпринимает для того, чтобы не производить оплату времени простоя.

Трудовой кодекс РФ

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)...