Буквы е и ё

Здравствуйте, в моём свидетельстве о рождении стоит буква ё, а в паспорте е. Чем мне это грозит при наследовании имущества? Нужно ли менять паспорт? Но если менять паспорт, придётся ли менять все документы включая диплом, свидетельство о страховании, СНИЛС, ННН?

, Дмитрий, г. Саранск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Свидетельство о рождении для совершеннолетнего человека имеет юридическое значение в исключительных случаях. Один из наиболее значимых — подтверждение права на получение наследства по закону. Действительно, если лицо претендует на получение наследства по закону, нужно подтвердить родство с умершим. В этом случае, расхождения меду свидетельством о рождении и паспортом играют роль.

Если на данном этапе перед Вами никаких проблем не возникает, то и необходимости приводить в соответствие свидетельство с паспортом отсутствует. Если нотариус откажется признать Вас наследником, придется обращаться в суд.

В связи с наследованием Вы установите в судебном порядке юридический акт родства с умершим, этого достаточно, тем самым Вы подтвердите право на наследство, потом оформите его.

Ничего более не нужно.

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если имеются разночтения, нотариус может отказать в выдаче свидетельства. Но суд пусть Вас не пугает. Он сможет не только установить родство (если проблема будет именно в этом), но и сразу признать за Вами право собственности на наследуемое имущество.

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо