Договор дарения

Здравствуйте! Как оформить договор дарения квартиры, если квартира принадлежит по 1/2 доли сестре и племяннице несовершеннолетней?

, Елена, г. Тюмень
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Принадлежащая неэмансипированной несовершеннолетней доля в праве общей долевой собственности на квартиру не может быть передана в дар, поскольку дарение является безвозмездной сделкой, органы опеки и попечительства не дадут согласие на совершение такой сделки.

Гражданский кодекс РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства...

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В таком случае  сестра и несовершеннолетняя племянница  выступят в договоре дарения как со-дарители.  От имени племянницы договор будет заключать ее законный представитель (родитель, опекун, попечитель) — в случае, если ребенок не достиг возраста 14 лет.  Несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет для совершения сделки понадобится письменное согласие законного представителя (ст. 26, 26 Гражд. кодекса РФ). Если ребенок находится под опекой или попечительством, для совершения сделки необходимо предварительное  согласие органа опеки и попечительства (ст. 20 Федерального закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).