Как взыскать задолженность по коммунальным платежам

Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с собственника квартиры, если его местоположение не известно. В этой квартире зарегистрирована и фактически проживает его совершеннолетняя дочь, которая погашать долги по платежам отказывается. Можно ли привлечь ее в качестве ответчика при подаче искового заявления в суд?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ее Вы не привлечете, т.к. она не является собственником этого помещения. Если Вы не знаете, где находится собственник, то подаете в суд по месту нахождения его имущества. Собственника заявляете как  ответчика, его дочь заявляете как 3-е лицо. Ходатайствуете о том, что бы дочь рассказала где собственник проживает.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, исковое заявление составила на двоих ответчиков-собственника квартиры и его дочь. Дочь привлекла в качестве ответчика, согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ, где прописано, что члены семьи собственника несут солидарную ответственность с собственником по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.