Мошенничество в интернете

добрый вечер через вконтакте я сделала заказ и сделала предоплату отправив на номер карты сбербанка. и он не выполнил услугу и занес меня в черный список что делать? подать заявление в милицию?

, елена, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Очень распространённая ситуация.

во первых сохраняете доказательства:

подтверждения страниц где вы согласовываете условия, основания платежа, факт перечисления денег, данные получателя.

пишите заявление в полицию.

если возбуждают уголовное дело по Вашему заявлению, то заявляете гражданский иск в уголовном процессе.

или если уголовное дело не возбуждено, но установлены данные получателя вы вправе предъявить гражданский иск о взыскании суммы оплаченных средств за неоказанную услугу.