Доверенность на управление ТС

Добрый день!подскажите,пожалуйста,нужна ли доверенность на управление ТС в Москве и МО,если человек внесен в ОСАГО? Что означает при этом указанный в ПДД штраф за отсутствие документов,удостоверяющих право управления ТС (п.12.3 часть 1)? Спасибо.

, марина, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Нет, доверенность уже не нужна. Необходим полис ОСАГО, документы на автомобил, водительское удостоверение.

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Водитель ТС обязан иметь при себе:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством

— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Отсутствие документов, удостоверяющих право управления ТС — это отсутствие воительского удостоверения или временного разрешения на управление ТС.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нужна ли доверенность на управление ТС в Москве и МО, если человек внесен в ОСАГО?

марина

Нет, не нужна.

Что означает при этом указанный в ПДД штраф за отсутствие документов, удостоверяющих право управления ТС (п.12.3 часть 1)?

марина

Значит, что если документы отсутствуют, удостоверяющих право управления ТС, то водителя оштрафуют.

Успехов.