Бездействие судебных приставов

Доброго времени суток.На имущество должника суд наложил арест на сумму иска.Отвёз судебное решение приставам,для делопроизводства.Через три месяца выйграв суд отвёз приставам второе решение суда о взыскании с должника той суммы на которую должен был быть наложен арест.После длительного бездействия приставов,подал жалобу главному приставу края.Выяснилось,что имущество не арестовали приставы,его продали(дом,машину)или переписали.Приставу вынесли дисциплинарное взыскание и всё.Что можно сделать в данной ситуации?Хотелось бы как то наказать бездельников приставов(Есть ли смысл обратиться в прокуратуру или суд?)и признать незаконной продажу имущества(вернуть дом через суд).За помощь заранее благодарен.

, Сергей, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия
должностного лица ОСП, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы
и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с
правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать
указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений
прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного
пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести
разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4)
О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
(поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд. С
уважением …