Приватизация частного дома

Здравствуйте.нужно ли приватизировать частный дом,если земля уже приватизирована(дом был куплен).в дальнейшем этот дом собственник хочет передать по договору дарения и какие документы нужны для приватизации?

, юлия, с. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы уже купили дом, значит его приватизировать нельзя. Приватизировать можно только государственное или муниципальные имущество, которое нельзя купить или продать. Если у Вас просто нет документов на дом, то Вам необходимо его оформить в собственность через суд, через узаконивание самовольной постройки.

Удачи Вам!