Заблокировали выезд

Здравствуйте. У нас во дворе мало место для парковки и время от времени приходится парковаться блокируя выезд других авто. В ПДД это может рассматриваться, помеха движению ТС. Очень часто со мной ругаются по этому вопросу, однако я всегда оставляю телефон, для того, что бы мне могли позвонить (дабы я убрал свое авто). Многие грозятся вызвать полицию (МВД) (хотя мои действия нельзя назвать хулиганскими, и нужно вызывать, как я понимаю сотрудников ГАИ). Являются ли мои действия правонарушением в этом случае, т. к. я это делаю не умышленно, а по необходимости. Заранее, благодарю за ответ.

, Николай, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГИБДД входит в систему МВД поэтому тут особого нарушения терминологии нет. то что вы перегораживаете движение это действительно не правомерно, но так как у вас всегда имеется указанный телефон то это можно рассчитывать как смягчающее обстоятельство. Претензии других автовладельцев понятны так как если утром нужно срочно выезжать а им перегородили выезд то приятного мало

С уважением Алекснадр