92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

О свидетеле

Может ли являться свидетелем человек который на момент совершения преступления находился под стражей и узнал о

преступлении, только по слухам и догадкам. заканно ли привлечение такого свидетеля и может ли суд брать во

внимание показатели этого свидетеля.

20 Апреля 2013, 11:50, вопрос №69214
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да, может. закон не запрещает привлечениетакого свидетеля.

20 Апреля 2013, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я думаю суд не примет во внимание показания данного свидетеля или откажет в его допросе. Согласно, УПК показания свидетелей могут быть первоначальные или производные(это одно из делений показаний)-свидетель может быть допрошен по поводу ДОСТОВЕРНЫХ фактов-очевидцем которых был сам или он сам данных фактов не наблюдал, однако знает о нем со слов др. лиц(достоверные, проверенные сведения); сведения, полученные из копии документа или с помощью фотоснимка, слепка с вещественного доказательства и др.

Показания свидетеля НЕ могут быть основаны на догадках, предположениях, домыслах

20 Апреля 2013, 12:01
q Отблагодарить
1 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Руслан, а Вы слышали о таком делении доказательств как на первоначальные и производные. Здесь показания данного свидетеля могут являться как раз производными доказательствами-если будет установлена их достоверность. Цитата из юридического словаря:

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОИЗВОДНЫЕ -доказательства «из вторых рук», напр. сведения, полученные из показаний свидетеля, который сам факта не наблюдал, а знает о нем со слов др. лиц; сведения, полученные из копии документа или с помощью фотоснимка, слепка с вещественного доказательства и др.

22 Апреля 2013, 21:51
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Свидетелем может быть любое лицо, которому прямо или косвенно известны об обстоятельствах расследуемого или рассматриваемого судом дела. Показания такого свидетеля могут косвенно подтвердить или опровергать события дела.

20 Апреля 2013, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хочу добавить, что согласно ч.2 ст.79 УПК РФ Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу
обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. Свидетелем может быть любое лицо, которому что либо известно о совершенном преступлении. Кроме того согласно статьи 88 УПК РФ. Правила оценки доказательств
Каждое доказательство подлежит оценке с точки
зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства
в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Таким образом, если о совершенном преступлении известно со слов, то отпадает достоверность таких показаний.

21 Апреля 2013, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут