О свидетеле

Может ли являться свидетелем человек который на момент совершения преступления находился под стражей и узнал о

преступлении, только по слухам и догадкам. заканно ли привлечение такого свидетеля и может ли суд брать во

внимание показатели этого свидетеля.

, Игорь Жевлаков, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, может. закон не запрещает привлечениетакого свидетеля.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я думаю суд не примет во внимание показания данного свидетеля или откажет в его допросе. Согласно, УПК показания свидетелей могут быть первоначальные или производные(это одно из делений показаний)-свидетель может быть допрошен по поводу ДОСТОВЕРНЫХ фактов-очевидцем которых был сам или он сам данных фактов не наблюдал, однако знает о нем со слов др. лиц(достоверные, проверенные сведения); сведения, полученные из копии документа или с помощью фотоснимка, слепка с вещественного доказательства и др.

Показания свидетеля НЕ могут быть основаны на догадках, предположениях, домыслах

Руслан, а Вы слышали о таком делении доказательств как на первоначальные и производные. Здесь показания данного свидетеля могут являться как раз производными доказательствами-если будет установлена их достоверность. Цитата из юридического словаря:

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОИЗВОДНЫЕ -доказательства «из вторых рук», напр. сведения, полученные из показаний свидетеля, который сам факта не наблюдал, а знает о нем со слов др. лиц; сведения, полученные из копии документа или с помощью фотоснимка, слепка с вещественного доказательства и др.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Свидетелем может быть любое лицо, которому прямо или косвенно известны об обстоятельствах расследуемого или рассматриваемого судом дела. Показания такого свидетеля могут косвенно подтвердить или опровергать события дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Хочу добавить, что согласно ч.2 ст.79 УПК РФ Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу
обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. Свидетелем может быть любое лицо, которому что либо известно о совершенном преступлении. Кроме того согласно статьи 88 УПК РФ. Правила оценки доказательств
Каждое доказательство подлежит оценке с точки
зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства
в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Таким образом, если о совершенном преступлении известно со слов, то отпадает достоверность таких показаний.