Трудовая книжка

От работодателя пришло письмо явиться за трудовой книжкой.Вариант отправки по почте категорический отказ.Как долго я могу не подавать в суд для получения выгоды.Или существуют сроки обращения в суд после получения письма от работодателя?

, АЛЕКСАНДР Панкратов, г. Благовещенск
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках», п. 36 В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

То есть, фактически, работодатель Вас уведомил о том, что Вам необходимо получить трудовую книжку. Ответственность с него снимается. Если я правильно поняла, письменное согласие на отправление трудовой книжки по почте Вы не направляли?

АЛЕКСАНДР Панкратов
Клиент, г. Благовещенск

направлял конечно .Они отказываются пересылать категорически

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но конкретно в Вашем случае Вы были уведомлены и срок скорее всего пойдет с момента уведомления. Так что не тяните.

С уважением, Александр.