Куда жаловаться на пристава?

Здравствуйте!С 2013 года я добилась алиментов,ответчик исправно перечисляет алименты на счёт приставам,а она непосредственно на мой счёт!Но вот с мая 2014 года деньги мне поступают как попало,по 2 месяца не переводятся,а сейчас и вовсе 3 месяца прошло а денег я так и не вижу!Я точно знаю ,что ответчик переводит алименты первого числа каждого месяца на счёт приставам,а они бездействуют и не торопятся их переводить мне,самое смешное и телефон они тоже не берут!Как мне быть куда обращаться подскажите пожалуйста?

, Юлия, г. Камышин
Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалобы на действия и бездействие судебных приставов-исполнителей подается вышестоящему приставу (его начальнику).

Начальник обязан ответить Вам на жалобу.

Если ответ Вас не устроит, Вы вправе обратить с данной жалобой в суд, просить признать действия пристава незаконными.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы можете подать жалобу на бездействие районных ФСПП в вышестоящий орган, а также в прокуратуру, в суд.