Разрешение на временное проживание

Здравствуйте! Пожалуйста объясните мне, мы собрались оформлять документы на РВП, мы граждане Украины, свободно говорим на русском языке, школы заканчивали русские. Правда ли что нам теперь придется сдавать экзамен по русскому языку? везде на сайтах информация расходится. Заранее Вам благодарна!

Ирина.

, ИРИНА, г. Миллерово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданство для носителей русского языка
С 23 июня 2014 года люди, признанные носителями русского языка, могут
получить гражданство по упрощенной процедуре. Среди беженцев с
Украины большинство — именно носители языка. Тем из них, кто
не планирует возвращаться на Украину, можно не подавать документы на
статус беженца или на предоставление временного убежища, а сразу
приступить к оформлению гражданства.
Кроме результата экзамена, потребуется отказ от гражданства других стран
(если он невозможен по объективным причинам, это учитывается). Также
нужны документы о том, что сам заявитель или его прямые родственники по
восходящей линии жили в России или в СССР (документ сформулирован
неясно: то ли в СССР в пределах современной границы России, то ли в СССР
вообще). Документами, подтверждающими это, могут быть вид на
жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки,
сведения о постановке на воинский учет, архивные справки, выписки.
Комиссии, призванные проводить экзамен по русскому языку, должны
собираться под председательством замруководителя отделения ФМС,
отвечающий за вопросы гражданства.
После заявление в ФМС о том, что иностранный гражданин хочет пройти
экзамен, комиссия должна собраться не позднее чем через пять дней. Еще
пять дней отводится на принятие решения.
Далее в приказе написано: в ходе собеседования определяется способность
иностранного гражданина понимать и уметь интерпретировать
неадаптированные тексты на любую тематику, включая
абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и
художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и
концептуальными смыслами. Кроме того, максимально полно понимать
содержание в том числе записей публичных выступлений, свободно
воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи
говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые
смыслы. Уметь достигать поставленных целей коммуникации,
продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение
средствами выразительности языка во всем многообразии
лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных
отношений.
Какие именно «абстрактно-философские» или «публицистические» тексты с
какими именно «подтекстами» та или иная комиссия сочтет показательными —
пока неизвестно. Вся надежда на то, что в комиссию должны входить и
филологи, а не только чиновники. Кроме того, установлено, что знания
грамматики и орфографии проверяться не будут.
Упрощенная процедура получения гражданства предполагает, что за ним
можно обращаться, не получив предварительно разрешения на временное
проживания и вида на жительство, а также не прожив в России пяти лет,
установленных по стандартной процедуре. Кроме того, гражданство будет
присвоено носителю языка в течение трех месяцев (а не полугода, как
ранее).

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О
гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство
Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными
гражданами и лицами без гражданства русским языком.

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении
Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в
гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским
языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в
условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне
подтверждается одним из следующих документов:

  • а) документом государственного образца о получении образования (не
    ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением
    (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства,
    входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории
    Российской Федерации;
  • б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в
    объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным
    образовательной организацией (учреждением) на территории Российской
    Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования
    Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования
    граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
  • в) документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства, в котором русский язык является одним из государственных
    языков (для граждан этого государства).

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от
28.12.2013 г. № 964, из Положения исключена возможность подтверждать
владение русским языком «документом об образовании, выданным на
территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об
изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и
свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким
образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан
иностранных государств по русскому языку как иностранному является
основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при
приеме в гражданство Российской Федерации.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

  • мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.

Порядок проведения теста

На экзамен нужно принести:

    Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод, вид на жительство, удостоверение беженца),
    копию паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой страницы вида на жительство.

До проведения экзамена нужно оплатить процедуру тестирования в любом
банке. Стоимость тестирования на гражданство РФ: 5330 рублей.

Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам инструкцию по
выполнению теста, время выполнения теста и правила оформления
контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с
экзаменационными вопросами.

Контрольные листы (матрицы) заполняются ручкой. Все уточняющие
вопросы по процедуре экзамена вы можете задать только до начала
экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и
справочными материалами, а также разговаривать с другими кандидатами.
После истечения времени, отведенного на каждый субтест, вы должны
вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы.

Тестовый экзамен состоит из 5 частей — субтестов:

    Чтение — 45 минут
    Письмо — 45 минут
    Лексика-грамматика — 45 минут
    Аудирование — 30 минут
    Устная речь — 30 минут

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по
каждому субтесту. Если по одному из них вы получили менее 66%, вы имеете
право еще раз за дополнительную плату (50% стоимости экзамена) пройти
повторное тестирование по несданному субтесту.

В этом случае тестируемому выдается Справка о прохождении
тестирования. В справке указываются результаты всех тестовых экзаменов.

Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи
в любое учебное заведение, входящее в государственную систему
тестирования.

Результаты успешно сданных субтестов перезачитываются автоматически при повторной сдаче экзамена.

Вот собственно все критерии и требования закона, в части того кто будет сдавать экзамен и при наличии каких документов от него освобождается.

Удачи Вам!