Кража. Что грозит?

В магазине одежды "Глория Джинс" была совершена кража одежды на сумму 3070р, человек был пойман с поличным, от обвинения не уклоняется. Какая статья грозит обвиняемому? Какая максимальная мера наказания предусмотрена за такой поступок?

, Алена,
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте.! Краже в размере свыше 1000 руб -это уже уголовное преступление ст. 158 УК
РФ Если ущерб будет возмещен то можно на основании ст. 25 УПК РФ
добиться примирения и прекращения производства по делу. Нужно попробывать договориться с магазином и возместить ущерб

Владимир Швецов
Юрист

Учитывая, что стоимость похищенного имущества составляет более 1000 рублей, в действиях данного гражданина формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (если кража совершена путем свободного доступа, а не путем проникновения в магазин).

В соответствии с частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ следует, что под кражей понимается тайное хищение
чужого имущества, которое наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года,либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. В описанной ситуации содеянное может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При отсутствии у привлекаемого к уголовной ответственности лица непогашенных судимостей вполне возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, если удастся договориться о примирении с администрацией магазина.