Отказ от наследства

Добрый день!

Есть мать и два сына. Мать является единственным собственником квартиры и оформила завещание на двух сыновей поровну.

Может ли один из них отказаться от своей доли наследства досрочно в пользу другого взамен приобретения в собственность жилья до смерти матери. Т.е. "Петров АА отказывается от доли наследства, а Петров ББ приобретает за свой счет квартиру с оформлением собственности на Петрова АА."

Стоимость приобретаемой квартиры равна половина стоимости квартиры, где проживает их мать в данный момент.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Отказ допускается только наследником. А статус наследника человек получает только после смерти наследодателя. Отказаться от наследства можно в период принятия наследства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

При отсутствии наследства как такового (если мать еще жива) отказ от того, чего нет будет ничтожным (не имеет юридической силы). Такая сила у него будет только после смерти матери. И с этого дня отказ можно подать только в течение 6 месяцев.

И даже после смерти матери один сын наследодателя не сможет отказаться от доли в наследстве по завещанию в пользу другого сына (ст. 1158 ГК РФ: не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам).

Только безусловный отказ (не в пользу кого-либо) будет допустим, если все имущество завещано. И тогда второй сын получит всю квартиру только в том случае, если кроме двух сыновей больше наследников первой очереди не будет.

Так что лучше оформить взаимоотношения сыновей между собой законным способом. Например, рассмотрите вариант приобретения Петровым ББ квартиры на свое имя, а после оформления прав собственности в порядке наследования на завещанную квартиру Петров АА по договору мены отдает Петрову ББ 1/2 долю завещанной квартиры и получает квартиру, приобретенную Петровым ББ.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна

Согласно статья 1157 ГК РФ

 Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается

.2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

т.е отказ от наследства возможен только после открытия наследства и в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес.)

Согласно ст.1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отказ только после открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой
очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в
пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в
порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается. Однако если наследник призывается к наследованию
одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в
порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и
тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему
по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем
основаниям.

По смыслу закона от наследства можно отказаться только тогда когда оно будет открыто т.е. после смерти наследодателя. При жизни наследодателя отказ от наследства не возможен.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

1. Мать вправе отменить или изменить завещание в любой момент, в том числе в части изменения круга наследников. Отмену или изменение завещания можно произвести одновременно с заключением договора купли-продажи квартиры, приобретенной одним братом на другого.

2. Мать вправе при жизни подарить квартиру одному из сыновей. Договор дарения опять же можно сдать в Росреестр на государственную регистрацию одновременно с вышеуказанным договором купли-продажи квартиры.

3. Отказ от наследства невозможно оформить, пока мать жива.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Нормативные ссылки Вам уже указали. В вашем случае прием наследства под условием будет усложнением ситуации. Проще при жизни материли приобрести квартиру по вашим пожеланиям — т.е. один брат покупает ее другому. Взамен составляется нотариально удостоверенное согласие  брата, получившего купленную квартиру об отказе от обязательной доли в наследстве в пользу брата. В данном случае речи о конкретном имуществе идти не будет. Но такой отказ могут признать незаконным Или, что будет еще проще — Мать составляет завещание в пользу одного сына.

Имейте ввиду, что один из братьев получит имущество сразу. А второй — по наследованию, следовательно его риски значительно выше, т.к. на момент открытия наследственного дела, имущество может измениться.

Вы можете также рассмотреть и другой вариант, когда мать одновременно составляет два документа — один о дарении доли на 1 сына, второй — завещание на 2 сына. При этом в завещании указать, что 1 сыну долю в квартире не оставляет, т.к. она передана ему по сделке дарения. Второй сын после этого сможет заключить с 1 соглашение о выкупе его доли путем предоставления ему иного жилого помещения. С т.з. налогов, сделки между родственниками первой линии являются льготными. Дарение между родственниками также.

По крайней мере в последнем случае будет присутствовать причинно-следственная связь.

От обязательной доли в пользу иного наследника по закону или по завещанию отказаться нельзя:

Наумова Анастасия

Анастасия, я так и указала, в тексте, что отказ может быть признан незаконным — по требованию одного из братьев. Но в связи с тем, что клиент хочет получить ответ о каком-либо закреплении своих прав, такой отказ в суде был бы оценен как последовательность намерений лиц. Не более того. Остальные вопросы, при возникновении спора, пришлось бы доказывать на общих основаниях. Поэтому и указала, дальнейший вариант действий.

Вячеслав Каминский
Юрист

Увы отказаться от наследства возможно только с момента его открытия то есть с момента смерти наследодателя…

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказаться по праву от того, что на данный момент вам не принадлежит нельзя, так как наследование не открыто. Наследство открыто будет после смерти Вашей матери и только тогда брат может отказаться от своей части наследства в пользу другого брата.

В Вашем случае если есть договоренность между братьями и мама не против, то она может переписать завещание на одного брата

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Взамен составляется нотариально удостоверенное согласие брата, получившего купленную квартиру об отказе от обязательной доли в наследстве в пользу брата.

Ниценко Марина

От обязательной доли в пользу иного наследника по закону или по завещанию отказаться нельзя:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

До смерти наследодателя отказаться от наследства невозможно вообще. После смерти отказаться от своей доли завещания возможно, однако в этом случае имущество будет наследоваться по закону.

Отказ от наследства по тем условиям, которые вы указали, невозможен в силу того, что отказ носит безусловный характер