8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как из института выбить диплом об образовании

19 декабря у меня состоялось: госэкзамен и защита дипломной работы, сегодня уже 19 января, диплом об образовании не выдают ссылаясь на то, что они закрываются и готовят документы на перевод других студентов, а дипломы они еще не печатали, т.е. им не когда этим заниматься. Как можно их заставить пошевелиться и выдать диплом.

, Ольга, г. Омск
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ольга! Рекомендую вам идти навстречу администрации института и с пониманием отнестись ко всем задержкам. Дело в том, что в институте может проводится переаттестация или другие работы. Такие работы, как правило очень энергоемкие и трудозатратные. Институту приходится иногда готовить большой массив документов из-за различных проверок, комиссий, конференций и т. д.

Что касается ваших отношений с институтом. Обратите внимание на договор об образовательных услугах с институтом. Согласно типовому договору:

Заказчик (то есть вы) вправе:

«Получать информацию от Исполнителя по вопросам организации и обеспечения надлежащего предоставления услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора».

В договоре также сказано (раздел 1):

«После освоения Обучающимся образовательной программы и успешного прохождения аттестации, Обучающемуся присваивается степень бакалавра(магистра) / квалификация дипломированного специалиста и выдается документ об образовании и о квалификации».

То есть, по идее вы вправе написать заявление в институт (запрос) о предоставлении информации о том, в какие сроки вам будет предоставлен документ об образовании. В заявлении вы можете сослаться на конкретные пункты вашего договора об образовании, которые подтверждают то, что вы вправе:

а) получать информацию

б) что вам согласно условиям договора выдается документ об образовании.

Однако, на мой взгляд, вам лучше не конфликтовать с институтом. Вы можете корректно запросить данную информацию по телефону. Позвоните и спросите просто: «В соответствии с пунктом договора таким-то, и таким- то прошу предоставить мне информацию о том, в какие сроки мне будет выдан документ об образовании». Обычно в институтах всегда идут навстречу студентам и выпускникам.

Также вы вправе получить консультации у других юристов.

Вы можете также внимательно ознакомиться с законом «Об образовании».

Ссылка.

Данный закон регулирует правоотношения в сфере образовательных услуг.

1
0
1
0

Уважаемая Ольга! Вы также можете сослаться на статью 60 закона «Об образовании». Согласно данной статье дипломы выдаются, что уже немаловажно.

«Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении».

Также есть Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65

(ред. от 22.03.2010)
«Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2005 N 6508).

Следовательно есть и сама инструкция, в которой содержаться подробности.

Также есть Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
(ред. от 16.05.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)

Уважаемая Ольга! Про какой ВУЗ идет речь?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Я не хочу позорить ВУЗ, но сегодня вечером они подготовили мой диплом на выдачу, после того как мой научный руководитель им позвонил.

Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Дата обновления страницы 19.01.2015