Продажа доли в квартире

Добрый день! такая ситуация...Квартира находится в собственности, собственниками являются 4 человека 2 ребенка и 2 родителей. Мать хочет продать свою долю в квартире, не затрагиваю доли детей, можно ли состояться такая продажа? и с каким специалистом проконсультироваться в этом вопросе ?Спасибо.

, Любовь Николаевна Смирнова, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать хочет продать долю квартиры третьему лицу то ей следует изначально предложить свою долю мужу и ему в качестве представителей детей на основании ст.250 ГК РФ

Если муж откажется тогда можно продавать третьему лицу.

Не знаю всех нюансов но если интересует конкретно передача доли квартиры мужу то лучше подарить так как налогом эта сделка облагаться не будет

С уважением Алекснадр

Любовь Николаевна Смирнова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,Александр. Идея хорошая с дарением, только не мужу, а вот в этом случае можно подарить одному из детей, но малыш маленький как в этом случае быть?

Спасибо, Александр. Идея хорошая с дарением, только не мужу, а вот в этом случае можно подарить одному из детей, но малыш маленький как в этом случае быть?

Любовь Николаевна

Вы можете сами подписать договор за ребенка как его законный представитель. то есть составляете договор подписываете его вы как даритель и подписываете его от имени ребенка как одаряемого и регистрируете в УФРС но подарить наверное лучше двум детям по доле

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Один из собственников может продать свою долю.

Однако, следует учитывать следующее.

Во-первых, приоритетное право покупки доли имеют остальные собственники квартиры. В противном случае они должны написать отказ от покупки доли.

Во-вторых, продажа доли иному лицу должна сопровождаться согласием всех остальных собственников квартиры. Согласие несовершеннолетних детей дается через их законного представителя. Иначе такая сделка будет недействительной.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Любовь Николаевна Смирнова
Клиент, г. Нижний Новгород

Светлана, а законным представителем являются родители.

Уточнение клиента

Светлана, а законным представителем являются родители

Да, совершенно верно. Необходимо получить согласие отца как представителя детей и согласие отца как собственника своей доли.