Страховая выплата

Доброго времени суток! В октябре 2014 года у нас на кухне сорвало шаровый кран с резьбы, затопили соседей снизу. Соседи застраховали свою квартиру от таких случаев. Страховая компания им выплатила страховую сумму в 40 тыс. рублей (повреждение в той квартире: маленький участок на стене кухни, в коридоре потолок в одном месте и на стене пятно примерно размером 10х30см и такой же участок на стене в гостиной). Я у соседей попросила показать мне акт оценки, чтобы понять из чего сложилась такая сумма, соседка не дала почитать! И в январе 2015 года нам страховая компания прислала письмо,где указано: В связи с тем, что ущерб причинен вследствие залития из квартиры принадлежащей нам, то в соответствии со ст.965 ГК РФ к страховой компании в пределах выплаченной суммы переходит право требование, которое потерпевший имеет к лицу ответственному за причинение вреда.

На основании вышеизложенного страховая компания предлагает нам принять меры по ликвидации имеющейся задолженности и добровольно в течении 10 дней перечислить им сумму в 40 тысяч рублей.Если мы не выплатим им эту сумму, то они обратятся в суд. Подскажите, пожалуйста, мы должны оплачивать эту сумму страховой компании? И что делать в такой ситуации, т.к. залитие произошло не по нашей халатности ( например: не закрыли кран и затопили соседей), а дефект в детале, 4 года назад меняли этот кран.

, Елена, г. Рязань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, мы должны оплачивать эту сумму страховой компании?

Елена

По закону должны, но можете оспорить размер, требуйте у страховой оценку.

что делать в такой ситуации, т.к. залитие произошло не по нашей халатности ( например: не закрыли кран и затопили соседей), а дефект в детале, 4 года назад меняли этот кран.

Елена

можете провести экспертизу и если установят, что в затоплении виновен производитель крана, то можете перевыставить требование оплаты производителю.

Успехов.