Перерасчет фиксированного базового размера пенсии

Мне установлена пенсия в сумме 8 272 руб., в т. ч. фиксированный базовый размер ( ФБР ) в сумме 3 910 руб.

Моя трудовая деятельность прошла вне районов крайнего севера и к ним приравненных, но я неоднократно направлялся в краткосрочные командировки ( до 40 дней) в районы крайнего севера для работы. Имею ли я право на перерасчет ФБР в связи с этим и что для этого необходимо ( какие документы, свидетели и др.) если я таким правом обладаю.

, Александр Руфович Моховиков, г. Выборг
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Вот какую позицию по этому поводу высказывает Верховный суд республики Карелия в своем определении от 31.01.2014 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона от
17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) лицам (за исключением лиц, достигших
возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25
лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении
нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части
трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в
приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет
работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового
размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год
работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за
девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом лицам, имеющим смешанный стаж (периоды работы как
в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), при наличии
при перерасчете достаточного стажа может быть установлен фиксированный базовый
размер страховой части трудовой пенсии по старости как лицам, работавшим в
районах Крайнего Севера.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со
статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 11.07.2002 N 516, в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностям засчитываются периоды работы, которые выполнялись постоянно, в
течение полного рабочего дня.

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка
— поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для
выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно статье 167 ТК РФ при направлении работника в
служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и
среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной
командировкой.

В силу статьи 167 ТК РФ за ним на период командировок
сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

По мнению судебной коллегии факты краткосрочных
командировок в районы Крайнего Севера, не могут служить основанием для вывода о
смешанном стаже работы истца в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним
местностях, поскольку в таком порядке стаж работы в районах Крайнего Севера
исчисляется в тех случаях, когда работа в указанных районах носила стабильный
характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах.

Полный текст определения можете посмотреть в прикрепленном файле. Исходя из позиции, указанной в нем, перерасчет пенсии вам не положен.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Руфович!

Согласно пункту 7 статьи 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, если Вы неоднократно на долгие сроки направлялись в командировки, Вы имеете право на перерасчет.

Вам необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации(проживания) с тем, чтобы Вам пересчитали размер ФБР.

Для этого необходимо заявление и документы, которые подтверждают, что Вы работали в такие-то дни в районе Крайнего Севера (это может быть, например, приказ о командировании).

Ниже находятся файлы с заявлением, образцом заявления и правилами заполнения.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.