Долг по кредиту

До потери трудоспособности по болезни(инвалидность,2 группа) исправно платил по кредиту(потребительский беззалоговый).Договора страхования нет.Сейчас пенсия уходит на лечение.Служба досудебного разбирательства банка замучила звонками меня и мою жену(живет отдельно уже 20 лет,но официально не разведены) с угрозой описи и ареста нашего имущества службой приставов, в присутствии участкового, без решения суда.Имеют ли они на это право в отношении бывшей жены и меня(живу один в квартире сына).????

, Валерий, г. Кимры
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Опись и арест имущества возможен только после получения решения суда о взыскании с Вас денежных средств и только службой судебных приставов.

Валерий
Клиент, г. Кимры

Спасибо, но я в основном про бывшую жену спрашивал-имеет ли она отношение к моему кредиту?

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерий!

Служба банка по работе с просроченной задолженностью состоит из работников, в обязанности которых в ходит, в основном, заниматься телефонным терроризмом и психологическим давлением на должников. В том числе и обещаниями «прийти в гости».

Имейте ввиду, что, если к Вам в дверь позвонят работники банка, Вы имеете полное право не пускать их в дом.

Опись и арест имущества имеет право производить только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда, которое он исполняет.

Всего доброго!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На Вас оказывают психологическое давление коллекторы.

Без решения суда никто не сможет описать Ваше имущество. Приставы и участковый в этом деле учавствовать не будут-это обман со стороны коллекторов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без судебного решения арестовать у вас ничего не могут. Участковый вообще не имеет отношения к взысканию долгов, вас просто пугают, но после решения суда приставы имеют право это сделать.

Относительно имущества жены банк имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества и тут не очень удачно для вас и вашей жены складывается то что вы до сих пор еще состоите в браке, то есть юридически они могут разделить кредит и взыскивать половину с нее а также обратить взыскание на часть ее имущества после раздела

С уважением Александр

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

да нет конечно, я бы вам посоветовал вести телефонную запись разговоров от «службы до судебного разбирательства», если у вас нет возможности оплатить кредит то это не в коем случае не должно отражаться на ваших родственниках, вымогательство еще не кто не отменял. Вам следует при звонке от этих доброжелателей  указать на то что вы желаете погасить данную задолженность но на данный момент не имеете возможности и если они желаю урегулировать вопрос то пусть обращаются в суд,