Имеют ли право поднимать процент на ипотеку в связи с девальвацией?

я взяла ипотеку под один процент. в связи с девальвацией процент выплаты будет подниматься, или останется прежний?

, Элина,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, необходимо подробно прочитать кредитный договор, очень редко банки прописывают возможность изменения процентной ставки, а соответственно размеров платежа. По общему же правилу, если нет оговорки в договоре, то менять ставку или размер платежей банк не вправе. Удачи!

Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В случае, если у Вас в кредитном договоре указана нефиксированная процентная ставка, кредитор вправе поднять ее в случаях, указанных в кредитном договоре.

Если же в Вашем договоре указана конкретная процентная ставка, то, согласно статье 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Условия кредитного договора, противоречащие данному пункту, являются ничтожными.