8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет. Можно ли не работать вообще?

Работаю в государственном учреждении в течение полутора лет. Все официально, вся зарплата белая.

Можно ли при предоставлении справки о беременности работодателю вообще не ходить на работу и получить при этом декретные деньги за первые полтора года?

Ссылка на то, что при предоставлении справки о беременности работодатель не вправе вас уволить (ст. 261 ТК РФ)

, Екатерина, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Перед больничным Вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Затем Вы уходите на больничный по беременности и родам.

Затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Затем (при желании) в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Не ходить на работу, потому что Вы беременны, нельзя.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не работать вообще, если Вы не на больничном или не в отпуске  - нельзя.

Уволить, Вас, конечно, не уволят, но во-первых, работодатель будет табелировать пропущенный день как прогул, и, соответственно, не оплачивать его (ст. 157 ТК РФ). Таким образом, Вы останетесь без заработной платы за весь период, что не будете работать.

Во-вторых, работодатель имеет право объявить выговор за прогул (ст. 192 ТК РФ). При этом, на госслужащих заводятся личные дела, где вся информация о выговорах и прогулах будет отражена. Таким образом, если после декрета Вы планируете работать на госслужбе, имейте ввиду, что в Вашем личном деле будет много негативной информации, что может сказаться на Ваших перспективах.

Если Вы не планируете продолжить работу на госслужбе, то имейте ввиду, что работодатели часто требуют характеристику с предыдущего места работы. Ваш работодатель в характеристике напишет, что Вы — прогульщица (причем злостная, а уволены не были только из-за беременности) — и как на эту характеристику посмотрит новый работодатель?

По поводу декретных выплат: в силу ст. 255 ТК РФ Вы иметее право на  отпуск по беременности и родам длительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

Отпуск предоставляется только после предоставления работодателю листка нетрудоспособности, где указана причина нетрудоспособности — беременность. После этого, в течении 10 дней работодатель обязан оформить отпуск и выплатить пособие за 140 дней.

Выплата декретных за первые полтора года  - это пособие по уходу за ребенком. Единовременныя выплата  по этому отпуску не предусмотрена

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно ли при предоставлении справки о беременности работодателю вообще не ходить на работу и получить при этом декретные деньги за первые полтора года?

Екатерина

Нет, нельзя.

Вы можете взять очередной оплачиваемый отпуск,  после того как вы оформите отпуск по уходу за ребенком, вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия или выйти на работу на полный рабочий день.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015