Как заключить контракт с единственным поставщиком

Как заключить контракт с единственным поставщиком коммунальные услуги (тепло). С чего начинать?

, Анна Балагурова, г. Краснокаменск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Начинать необходимо с предоставления документов поставщику, необходимых для заключения договора, обговорить все существенные условия договора и приступить к его оформлению, также Согласно ФЗ РФ о Теплоснабжении от 27.07.2010 года, №190-ФЗ:

 Поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя в целях обеспечения потребления тепловой энергии объектами, введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 года, могут осуществляться на основании долгосрочных (на срок более чем один год) договоров теплоснабжения, заключенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке между потребителями тепловой энергии и теплоснабжающими организациями по ценам, определенным соглашением сторон. Государственное регулирование цен (тарифов) в отношении объема тепловой энергии (мощности), теплоносителя, продажа которых осуществляется по таким договорам, не применяется.Заключение долгосрочных (на срок более чем один год) договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, возможно при соблюдении следующих условий:1) заключение договоров в отношении тепловой энергии, произведенной источниками тепловой энергии, введенными в эксплуатацию до 1 января 2010 года, не влечет за собой дополнительное увеличение тарифов на тепловую энергию (мощность) для потребителей, объекты которых введены в эксплуатацию до 1 января 2010 года;2) существует технологическая возможность снабжения тепловой энергией (мощностью), теплоносителем от источников тепловой энергии потребителей, которые являются сторонами договоров. С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может  осуществляться заказчиком в следующих случаях:

8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению  (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению  (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в  соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по  хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;

2. При осуществлении закупки у единственного  поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами  1 — 3, 6 — 8, 11  — 14, 16 — 19 части 1 настоящей  статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об  осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения  контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика  (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах  1, 2, 4  статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта  предусмотрено статьей 96 настоящего  Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного  поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется, если сведения о ней  составляют государственную тайну. При осуществлении закупки у единственного  поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами  6, 9 и 34  части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее  одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере  закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее  осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской  Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган  исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок,  или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган  исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного  самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления  городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К  этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим  пунктом контракта с обоснованием его заключения.

4. При осуществлении закупки у единственного  поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и  обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у  единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное  оформление отчета, предусмотренного частью  3 настоящей статьи, не требуется.

То есть, вам необходимо за 5 дней до заключения контракта разместить информацию на оф сайте госзакупок с расчетом и обоснованием цены.

Желаю удачи!

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В основе Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если Вы не осуществляете закупку по 223 ФЗ конечно.
п.1 ч.1 ст. 93 данного закон предусматривает возможность закупки у единственного поставщика в случае 1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях». Часть 2 ст. 93 обязывает в этом случае заказчика разместить в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.
Вам предварительно нужно запросить у поставщика контракт. Вы конечно можете его сделать сами, но заключить его будет фактически не возможно. Поэтому на практике монополисты сами Вам предоставляют соответствующий договор. Обязательно в нем должна быть указана цена договора\контракта. Не во всех договорах это есть, поэтому в случае отсутствия данного пункта подготовьте протокол разноглассий.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна, коллеги Дмитрий и Ирина абсолютно правы. Действительно пункт 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ представляет право заключать контракт с единственным поставщиком при поставках теплоснабжения (либо, если организация отнесена к субъектам естественным монополий, то Вы можете воспользоваться пунктом  части 1 статьи 93).

При этом часть 2 указанной статьи устанавливает обязанность разместить извещение о закупке за 5 дней.

Единственное, хочу немного уточнить консультацию Фроловой Ирины.

Независимо от основания (из перечисленных Ваше) закупки у единственного поставщика, у Вас не возникнет обязанности:

обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта;

включать в контракт расчет и обоснование цены контракта.

Так как части 3 и 4 освобождают от указанных обязанностей при закупках по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна! Согласен с коллегами, единственное, что добавлю — необходимо, что бы данная закупка у вас была в плане-графике, если вы его ещё не разместили — данная закупка должна быть занесена в план-график по всем столбцам(не как по пункту 4 — только 1,9,13 столбец)!
Если план-график будете размещать сейчас- то 10 дней ждать не надо, если будете вносить изменения по данным основаниям- необходимо выждать 10 дней и только после этого на 11 день опубликовать извещение и на 6 день заключить контракт и таким образом, если будете вносить изменения в план-график, а не публиковать его впервые- получается ситуация, что если изменения вы внесете в план-график после 21.01.2015 — заключить данный контракт в январе у вас уже не получится и по этому в столбце № 11 необходимо будет январь поменять на февраль( так как дата размещения извещения будет у вас февраль!