Снятая судимость

Здравствуйте. У меня погашенная судимость по ст 158 ч1. Я работаю воспитателем, сразу после суда ушла в декрет. На работе об этом не знали. Сейчас смогу ли я с моей судимостью работать в саду? При запросе о судимости у них будет информация о погашенной судимости?

, Ирина, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 154 УК РФ Незаконное усыновление (удочерение) относится к
преступлениям против семьи и несовершеннолетних в связи с чем согласно
ст.331 ТК РФ судимые, в том числе со снятой и погашенной в установленном
законом порядке судимостью к педагогической деятельности не
допускаются.

Статья 158 ч.1 УК РФ не относится к преступлениям перечисленным в ст.331 УК РФ.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся
уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства
личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой
свободы личности,против семьи и несовершеннолетних,
здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного
строя и безопасности государства, а также против общественной
безопасности;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

При запросе сведения о судимости конечно работодатель получит, так как это предусмотрено законом в силу требований ст.331 УК РФ.

Если у Вас судимость по ст.158 УК РФ то к работе вы можете быть допущены.