Необходимые документы при эксплуатации арендованного легкового транспортного средства

Нашей организацией (ООО) в целях только эксплуатации арендован легковой автомобиль. Сотрудники ГИБДД требуют у сотрудника. который управляет этим ТС путквку. Правомерно ли это, так арендованный автомобиль не используется в коммерческих целях? Какой набор документов необходимо иметь в нашем случае? С уважением, И.Бюжко.

, игорь, г. Екатеринбург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Требования сотрудников не правомерны.Согласно п.2.1.1. для управления Вам требуются:

-водительское удостоверение

-свидетельство о регистрации

-полис ОСАГО

Не обязательно, но лучше при себе иметь договор аренды.

Согласно ФЗ №259 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Согласно приказу Минтранса №152

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Если Вы не перевозите грузы и пассажиров на коммерческой основе, не работаете водителем в организации, деятельность Вашей организации не связанна непосредственно с перевозками путевой лист Вам не нужен.

игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за помощь! С уважением, директор ООО ЧОО "Охрана Сервис" И.Божко.