Сможет ли муж подать на развод

Здравствуйте. Мы с мужем регистрировали брак в Санкт-Петербурге, по месту моей прописки, сам он из другого города, но на данный момент не имеет ни прописки, ни регистрации вообще (как в СПб, так и в родном городе), может ли он сам подать на развод по месту моей прописки (совпадает с пропиской ребенка). Если да, то какие документы ему необходимы. Раздела имущества не будет, на алименты подавать не собираюсь. И еще, каким образом можно оформить документ, о том, что он не будет против моих выездов с ребенком за границу (чтобы потом не искать его по всему миру за подписью)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для обращения в суд регистрация истца не важна, он подает в суд по Вашему месту жительства. Что касается согласие отца на выезд за границу, данный документ оформляется нотариально и ограничен максимальным сроком — 3 года.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Иск о расторжении брака Ваш супруг должен подать в суд по Вашему месту жительства. К иску достаточно приложить копии свидетельств о браке и о рождении ребёнка, а также квитанцию об уплате гос.пошлины в суд.

каким образом можно оформить документ, о том, что он не будет против моих выездов с ребенком за границу (чтобы потом не искать его по всему миру за подписью)?

Наталья

Подобный документ для выезда за границу не требуется, если ребёнок будет выезжать за границу вместе с Вами

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. То есть, ему нужно подать в суд по вашему месту жительства. Следует приложить свидетельство о браке и рождении ребенка. В отношении выездов.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.

С Уважением, Надежда.