Согласие на обработку персональных данных

Здравствуйте. На работе от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных (вложено файлом к данному письму). В случае неподписания данного согласия, от работодателя поступают в устной форме рекомендации увольняться. Скажите, пожалуйста, насколько данная позиция работодателя законна? Как я могу защитить свои права, защититься от неправомерных действий в данной ситуации? Т.к. подписание этого документа, фактически дает право собирать практически все сведения обо мне без каких-либо ограничений (список этих сведений, точнее необходимость в их сборе и сроки хранения, вызывает очень большие вопросы), дает неограниченные права и ставит под угрозу неприкосновенность моей частной жизни, что для меня неприемлемо.

Заранее спасибо.

  • DSC_0482
    .jpg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
В принципе подобные согласия в соответствии с 152-ФЗ довольно распостраненная вещь. Иначе вам придется каждый месяц писать заявление где указывать что вы разрешаете воспользоваться вашими данными и перечислить заработную плату, налоги и т.д., кроме того кадровая служба не сможет вести ваше личное дело, что бывает черевато потом. Особо рекомендую ознакомится с указанным в согласии положением.
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Вполне типичное согласие. Организация не имеет права распространять Ваши данные и использовать иначе, чем это указано в трудовом законодательстве и данном соглашении, так что особой угрозы Вашей частной жизни нет.