8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

Работник за прогул в течение трех часов был уволен по пункту 5 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей. Работник уже имел действующее дисциплинарное взыскание в виде выговора за драку в общежитии завода.

Правомерно ли увольнение работника?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Да, правомерно. Поскольку п. 5 ч. 1 ст. 81 как раз предусматривает возможность расторжения трудового договора в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Если работник имел дисциплинарное взыскание и неоднократно не исполняет трудовые обязанности, то его могут уволить, согласно статьи 81 ТК РФ:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

А это опоздание на 3 часа было однократным? Не исполнение обязанностей чем доказывается? Если работник уверен в своей правоте, то пусть обращается в трудовую инспекцию, прокуратуру. В суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнениив течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правомерно ли увольнение работника?

сения

А причём тут прогул, если он был уволен по. п5 ч. ст. 81 ТК РФ.

По данной статье увольнение конечно правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В августе будет 63, могу ли я рассчитывать уже сейчас на досрочный выход на пенсию, если трудовой стаж уже есть 42 (включая срочную службу) Ни каких изменений не было за последнее время?
Добрый день! В августе будет 63, могу ли я рассчитывать уже сейчас на досрочный выход на пенсию, если трудовой стаж уже есть 42 (включая срочную службу) Ни каких изменений не было за последнее время?
, вопрос №3999164, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если трудовой стаж уже есть 42 года (включая срочную службу) за последнее время никаких поправок не было?
Добрый день! В августе будет 63 года, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Если трудовой стаж уже есть 42 года (включая срочную службу) за последнее время никаких поправок не было?
, вопрос №3999158, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Имею 5 лет и 3 месяца чистого морского плавания (подтверждённого документально и отражённого на Госуслугах. Я родился 07.03.1969. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионный коэффициент ИПК)- 55
Имею 5 лет и 3 месяца чистого морского плавания (подтверждённого документально и отражённого на Госуслугах. Я родился 07.03.1969. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионный коэффициент (ИПК)- 55. Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если работаю водителем городского трамая с июля 2024 года?
, вопрос №3998777, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Я, 1931года рождения, в 13лет работала в годы ВОВ в лесу на заготовке древесины для фронта, в трудовой книжке ни
Я, 1931года рождения, в 13лет работала в годы ВОВ в лесу на заготовке древесины для фронта, в трудовой книжке ни каких записей нет подтверждающий работу в тылу, родила и воспитала шестерых детей, имеется удостоверения "Дети войны" выданное главой Республики Башкортостан в 2021году, имеются документы и медали труженика тыла ни какими льготами не пользуюсь и не пользовалась.Поясните как получить удостоверения "Участника тыла ВОВ"
, вопрос №3998440, Николай, г. Уфа
Интеллектуальная собственность
Нужны источники, книги, информация, диссертации, рефераты или курсовые на эту тему
Самозащита в трудовом праве. Нужны источники, книги, информация, диссертации, рефераты или курсовые на эту тему
, вопрос №3997522, Анастасия Исакова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2015