Работник за прогул в течение трех часов был уволен по пункту 5 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей. Работник уже имел действующее дисциплинарное взыскание в виде выговора за драку в общежитии завода.

Правомерно ли увольнение работника?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

Да, правомерно. Поскольку п. 5 ч. 1 ст. 81 как раз предусматривает возможность расторжения трудового договора в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

С уважением, Елена.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Если работник имел дисциплинарное взыскание и неоднократно не исполняет трудовые обязанности, то его могут уволить, согласно статьи 81 ТК РФ:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

А это опоздание на 3 часа было однократным? Не исполнение обязанностей чем доказывается? Если работник уверен в своей правоте, то пусть обращается в трудовую инспекцию, прокуратуру. В суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнениив течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правомерно ли увольнение работника?

сения

А причём тут прогул, если он был уволен по. п5 ч. ст. 81 ТК РФ.

По данной статье увольнение конечно правомерно.