Ставки по вкладам

сейчас выросли ставки по вкладам, а если уже лежат на депозите под 12% как изменить, банк сам должен изменить ставки или надо оформлять по новому

, Любовь, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Вам надо смотреть условия договора о вкладе — предусмотрено ли в нём одностороннее повышение процентной ставки...

Но что-то мне подсказывает, что не предусмотрено. Банкам это невыгодно. И все те депозиты, что были открыты до повышения процентной ставки, так и останутся на том же уровне. То есть, повышенная ставка касается лишь тех вкладчиков, которые размещают денежные средства в банках сейчас.

Но на всякий случай… просто на всякий случай — обратитесь в банк, где открыт вклад, и напишите заявление об увеличении процента по вкладу.

Удачи!